Моя Сербия

Новости

События Сербской Православной Церкви События Русской Православной Церкви

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

16 марта 2024 года завершилось пребывание Святейшего Патриарха Сербского Порфирия в Москве. Предстоятель Сербской Православной Церкви посещал столицу Российской Федерации для участия в отпевании и погребении представителя Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси, настоятеля храма апостолов Петра и Павла у Яузских Ворот в г. Москве (подворье Сербской Православной Церкви) епископа Моравичского Антония, скончавшегося 11 марта.

15 марта по прибытии в Москву Предстоятель Сербской Православной Церкви Святейший Патриарх Порфирий и сопровождающая его делегация посетили Покровский женский монастырь. В этот же день в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием.

16 марта в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий возглавили Божественную литургию и отпевание новопреставленного епископа Моравичского Антония. По завершении отпевания состоялась поминальная трапеза, в которой приняли участие Предстоятели и иерархи двух Церквей, священнослужители, представители государственной власти Сербии, родные и близкие почившего.

Согласно последней воле почившего архипастыря, он был погребен в ограде храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла у Яузских ворот – Сербского Подворья в Москве, настоятелем которого являлся в течение 22 лет.

Вечером 16 марта в аэропорту «Шереметьево» Святейшего Патриарха Сербского Порфирия провожали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний, советник Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Игорь Якимчук, руководитель службы протокола ОВЦС игумен Феофан (Лукьянов), а также Чрезвычайный и Полномочный посол Сербии в Российской Федерации Момчило Бабич.

Вместе с Патриархом Сербским отбыли епископ Бачский Ириней и министр труда, занятости, ветеранской и социальной политики Республики Сербии Никола Селакович.


Завршен боравак Предстојатеља Српске Православне Цркве у Москви

Дана 16. марта 2024. године завршен је боравак Његове Светости Патријарха српског Порфирија у Москви. Предстојатељ Српске Православне Цркве посетио је престоницу Руске Федерације ради учешћа у парастосу и сахрани представника Патријарха српског при Патријарху московском и целе Русије, старешине храма апостола Петра и Павла у Јаузи у Москви (подворје СПЦ) епископа моравичког Антонија, који је преминуо 11. марта.

Дана 15. марта, по доласку у Москву, Предстојатељ Српске Православне Цркве, Његова Светост Патријарх Порфирије и делегација која га је пратила посетили су Покровски женски манастир. Истог дана у Патријаршијској и Синодалној резиденцији у Даниловом манастиру у Москви одржан је сусрет Његове Светости Патријарха московског и целе Русије Кирила и Његове Светости Патријарха српског Порфирија.

Дана 16. марта у Саборном храму Христа Спаситеља у Москви Његова Светост Патријарх московски и целе Русије Кирил и Његова Светост Патријарх српски Порфирије началствовали су Светом литургијом и служили парастос за новопредстављеног епископа моравичког Антонија. По последњој вољи упокојеног архипастира, он је сахрањен у дворишту храма апостола Петра и Павла у Јаузи – Српском Подворју у Москви, чији је старешина био 22 године.

Увече 16. марта на аеродрому Шереметјево Његову Светост Патријарха српског Порфирија испратили су председавајући Одељења за спољне црквене послове Московске Патријаршије, митрополит волоколамски Антоније, саветник Патријарха московског и целе Русије протојереј Николај Балашов, заменик председавајућег ОСЦП-а протојереј Игор Јакимчук, шеф сектора протокола ОСЦП-а игуман Теофан (Лукјанов), као и изванредни и опуномоћени амбасадор Републике Србије у Руској Федерацији Момчило Бабић.

Заједно са Патријархом српским отпутовали су и епископ бачки Иринеј и министар за рад, запошљавање, борачка и социјална питања Републике Србије Никола Селаковић.

Ивор: www.mospat.ru

Источник: Служба коммуникации ОВЦС